Зачем нужен учитель-дефектолог в детском саду?

И в самом деле, кто же такой учитель-дефектолог и самое главное, чем он занимается? Очень многие считают, что дефектолог – это тот, кто «учит правильно говорить букву Р». Конечно, частично эти люди правы, но это далеко не всё, чем занимается учитель-дефектолог в детском саду. Да, мы учим правильно произносить звуки (и не только Р), но вместе с этим мы развиваем связную речь, мелкую моторику, учим правильно обобщать предметы, различать на слух разные звуки… Возможно, вы спросите: а зачем это надо? Но ведь каждая мамочка и каждый папочка хочет, чтобы его ребёнок был самым лучшим и, конечно же, хорошо учился в школе. И если учитель-дефектолог вовремя не преодолеет все трудности, возникшие в детском саду, эти трудности будут преследовать ребёнка и в школе.

Не умеет красиво и правильно рассказывать – трудно будет учить историю, географию, словом все те науки, которые требуют пересказа.

Не умеет различать на слух звуки – возникнут трудности с русским и белорусским языком, будет путать буквы на письме, сложно будет научиться читать.

Не развиты пальчики – трудно будет вообще научиться писать.

Не умеет обобщать – возникнут проблемы с мышлением, а значит и с математикой.

И, конечно, если ребёнок не будет выговаривать все звуки родного языка, у него неизбежно возникнут проблемы в общении, возникнут комплексы, которые помешают ему в полной мере раскрыть свои природные способности и интеллектуальные возможности.

Консультирование законных представителей воспитанников осуществляется учителем-дефектологом Мозырчук Ириной Сергеевной каждую 3-ью среду месяца с 7.30 до 8.00

«Речь ребенка должна быть активной»

Значение пальчиковых игр в развитии речи детей

Последовательность появления звуков у детей

«Что такое заикание?»

ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА

«Артикуляционная гимнастика–основа правильного произношения»

Что такое общее недоразвитие речи (ОНР)?

Формирование правильного речевого дыхания у дошкольников

Играем вместе с ребёнком: речевые игры по дороге домой

Речевая готовность ребенка к школе

Этапы развития речи детей дошкольного возраста