С 15 апреля 2024 года в нашем детском саду начала свою работу адаптационная группа "Я+мама". Группа функционирует 3 раза в неделю (понедельник, среда, пятница) в течении месяца. Целью создания группы является: обеспечение успешной адаптации детей раннего дошкольного возраста к учреждению дошкольного образования. С родителями и малышами проводятся совместные занятия, а также создаются условия для самостоятельной работы родителей и игр детей, вступления их в контакт с другими детьми и взрослыми. К работе с детьми и родителями привлекаются воспитатели дошкольного образования, музыкальные руководители, руководители физического воспитания. Совместное пребывание с родителями обеспечивает ребенку чувство безопасности для свободного проявления своей личности, а также предоставляет возможность родителям наблюдать за взаимодействием педагога с детьми, обменяться опытом воспитания.

«Я + МАМА» группа кратковременного пребывания детей в учреждении дошкольного образования в ГУО "Детский сад №10", для детей от 2 до 3 лет, не посещающих дошкольное учреждение.

Основная цель организации адаптационной группы в условиях кратковременного пребывания детей – формирование у детей психологической готовности к поступлению в дошкольное учреждение.

Задачи:

• плавный переход от воспитания в условиях семьи к воспитанию детей в дошкольном учреждении;

• разностороннее развитие детей, их ранняя социализация, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребёнка к условиям дошкольного учреждения;

• оказание содействия семье в физическом, психическом и личностном развитии ребёнка раннего возраста;

• повышение родительской компетентности.

Приоритетные направления в содержании образовательной работы с детьми раннего возраста на адаптационной площадке в условиях кратковременного пребывания:

• приобретение социального опыта детьми раннего возраста;

• формирование средств общения со взрослыми и детьми;

• ориентирование на личностное развитие детей;

• развитие навыков в разных видах деятельности с учётом возможностей и интересов детей, потребностей родителей.

Период работы адаптационной группы: апрель-май 2023г.