Уважаемые родители и педагоги!

МЧС Беларуси предлагает мобильное приложение

"ПОМОЩЬ РЯДОМ"

"Помощь рядом" это информационный ресурс, который поможет сориентироваться в экстремальной ситуации, вызвать при необходимости спасателей, правильно оказать первую помощь, узнать о неблагоприятном или опасном природном явлении, а также проверить свои знания по безопасности, имеется "Интерактивная карта", разработан принцип "5 шагов на спасение" и предусмотрены аудиосказки по оказанию первой помощи. Скачивайте приложение МЧС Беларуси "Помощь рядом" в "PlayMarket".

Правила безопасного поведения для детей на остановке и в автобусе

Безопасность на весенних каникулах

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПЕРЧАТОКраскрыть » / « свернуть

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МАСОКраскрыть » / « свернуть

Детский травматизм

В Республике Беларусь ежегодно регистрируется более полумиллиона случаев различных травм, из них пятую часть получают дети. В 2016 году 151 536 (!!!) детей получили травмы различной степени тяжести, погибли 154 ребенка (из них на пожарах – 8 детей погибло и 8 травмировано).

В дополнение к смертельным случаям от неумышленных травм, огромное количество детей нуждаются в больничном уходе из-за полученных несмертельных травм. Многие из них остаются с какой-либо из форм инвалидности, часто с последствиями на всю жизнь.

Памятка об ответственности родителей за оставление своих несовершеннолетних детей без присмотра

ВПИЛСЯ. СЛОВНО КЛЕЩ

С наступлением тепла люди все чаще проводят досуг на природе. Отдых обычно проходит весьма активно. Но в тоже время от пассивного к активному существованию переходит и весьма опасный представитель живого мира клещ. Его укус, как известно, может привести к весьма тяжелым последствиям.

Не оставляйте детей одних!

Причиной большинства пожаров, происходящих в домах и квартирах, является пресловутый человеческий фактор. А вот пожары, которые произошли по вине детей, наверное, можно назвать – фактор родительской беспечности.

Правила пожарной безопасности в экосистемах и в сельскохозяйственных угодьях

Ежегодно на территории Республики Беларусь происходят пожары на объектах сельскохозяйственной отрасли и в экосистемах, которые приводят к неисправимым последствиям. Большинство чрезвычайных ситуаций можно было бы предотвратить, соблюдая требования правил пожарной безопасности. Давайте попробуем разобраться, что служит причиной возникновения пожаров, чем это чревато и как этого избежать.

Шкала цветовых уровней опасности

МЧС информирует: для идентификации степени гидрометеорологической опасности и для лучшего восприятия прогнозов погоды, содержащих предупреждения о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях, на территории Республики введены специальные цветовой коды, включающие зеленый, желтый, оранжевый и красный цвета.

Рекомендации по обеспечению безопасности при гололеде, гололедице, при падении сосулек и наледи с кровель

Гололед и гололедица: одинаково опасны. Гололед – это слой плотного льда, образовавшийся на земле, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах из-за замерзания воды. Ему обычно сопутствуют близкая к нулю температура воздуха, высокая влажность, ветер. Толщина льда при гололеде может достигать нескольких сантиметров.

Но гололед встречается реже, чем гололедица, – лед или слой снега, утрамбованный до твердого состояния, который образует скользкую поверхность. Гололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где движение транспорта или пешеходов уплотнило снег. Чаще всего – на проезжей части дорог и тротуарах. Гололед и гололедица являются причинами чрезвычайных ситуаций. При гололеде значительно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. Чтобы не попасть в число пострадавших, к неблагоприятным условиям можно подготовиться.

Основные правила поведения в зимний период от МЧС

Правила безопасности при катании на ледянках, санках, снегокатах, тюбингах

Весенние палы травы - мифы и реальность!

К сожалению, выжигание сухой растительности – это привычное поведение для отдельной части населения страны. Такая экологическая безграмотность, а также пренебрежение...

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

РЕКОМЕНДАЦИИ НАСЕЛЕНИЮ о правилах поведения в экстремальных погодных условиях в зимний период от БЕЛГИДРОМЕТ